57 bachilleres técnicos industriales egresaron del IPT

Un total de 57 jóvenes con título  de Bachiller Técnico Industrial, promocionó  este año del Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones (IPT), dependiente de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Asunción (FIUNA).  Los graduados salen con una formación técnica suficiente para incorporarse al mercado laboral o continuar su formación en el área en cualquier institución terciaria.

El acto de Graduación de la Promoción 2014, “2014 Año de la Memoria y de los Grandes Creadores – Paraguay Ombojepytasóva”, se llevó a cabo,  en el Centro de Convenciones de la UNA, Campus de San Lorenzo.

Cabe señalar que este año se graduaron los primeros alumnos de la especialidad Mecánica General, con lo que a partir de este año, el IPT promociona Bachilleres Técnicos Industriales de las especialidades de Electrónica, Construcciones Civiles y Mecánica General.

Como mejores egresados de la promoción se destacaron dos estudiantes de la especialidad Construcciones Civiles, se trata de  Cristian Ariel  González Acosta  y José Alejandro Hernáez Acha.

Lista completa de egresados del IPT-Promoción 2014

Especialidad de ELECTRÓNICA – Sección “A “

  1. Antúnez  Alfonso, Carlos Federico
  2. Avalos Figueredo, Navila Mariel
  3. Carpio Rodas, Christian Andrés
  4. Colmán Velázquez, Marcelo Miguel Ángel
  5. Cristaldo Acuña, Héctor Francisco
  6. Fariña Jara, Sergio Daniel
  7. Fleitas Ortiz, Lidio Gabriel
  8. Forcadell González, Luis Francisco
  9. Gaete Santacruz, Oliver Gabriel
  10. Giménez Brítez, Anul Edgar Luís
  11. González Castillo, Luis Eduardo
  12. González Giménez, Flor Analía
  13. Gusto Cena, Luis Enrique
  14. Lezcano Medina, Marcelo Fabian
  15. Maldonado Núñez, Marcelo Elias
  16. Rivas Sosa, Víctor Esteban
  17. Román Araujo, Christian Ariel
  18. Ruiz Díaz Espinoza, Enzo Danilo
  19. Torres,  Andrea Siana
  20. Villamayor Casco, Edgar Leandro Juan

Especialidad de ELECTRÓNICA – Sección “B “

  1. Amarilla Gaona, José Enrique
  2. Aquino Gamarra, Axel Ramón Guillermo
  3. Arce Aguilar, Sofía Montserrat
  4. Barrientos Vergara, Marcelo Adrian Rubén
  5. Barrientos Vergara, Martin Alejandro Rubén
  6. Cuenca Gómez, Hernán Sebastián
  7. Da Silva López, Kamila Rexina
  8. Falcón Mazó, Alejandro Nahuel
  9. González Vargas, Matias Alejandro
  10. Jiménez Arce, Matias Ismael
  11. Jiménez Barrios, Iván Domingo
  12. Kerkhoff Caballero, Alexander Iván
  13. Méndez Benítez, Ricardo Abel
  14. Oviedo Gómez, Isaac
  15. Ozorio Silvera, Liz Noelia
  16. Rodríguez Jara, Iván Javier
  17. Silguero Serratti, Andrés Daniel

Especialidad de CONSTRUCCIONES CIVILES

  1. Aldama López, Magalí Asunción
  2. Duré Franco, Iván Noé
  3. Duré Ruiz Díaz, Fares David
  4. Ferreira Rodríguez, Dahiana Monserrat
  5. Giménez Torres, Hernan Arturo
  6. González Acosta, Cristhian Ariel
  7. González Martínez, Ariana Cristina
  8. Hernáez Acha, José Alejandro
  9. Martínez Alfonso, Alexis Ariel
  10. Ramírez Ríos, Sol de Belén
  11. Ruiz González, Camila Anahí
  12. Sanabria Gómez, María Teresa De Jesús
  13. Villagra Ruiz Díaz, Priscila  Jazmín

Especialidad de MECANICA GENERAL

  1. Acuña Delvalle, Abel David
  2. Apodaca Ryan, Marcelo Manuel
  3. Duarte López, Federico
  4. Gómez Zarate, Francisco Manuel
  5. Páez Ferreira, Humberto Sebastián
  6. Rojas Morel, César Andrés
  7. Zarza Ortega, Fátima María

Puedes dejar una respuesta, o trackback desde tu propio sitio.

Deja un comentario

Realice la siguiente operación antes de enviar * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Desarrollado por WordPress Visit www.iFreeCellPhones.com for Free Cell Phones. | Thanks to Palm Pre Blog, Find Best CD Rates and Fat burning furnace
Contáctenos

[contact-form-7 id=»1720″ title=»Contáctenos»]

×
A %d blogueros les gusta esto: