Estudiantes del IPT presentaron sus innovadores proyectos en la Expotécnica 2017

El pasado viernes 08 de septiembre se realizó la tradicional expoferia científica-tecnológica denominada “Expotécnica 2017”, en el Centro de Innovación Tecnológica CITEC, organizada por el Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones (IPT), Institución Académica dependiente de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Asunción (FIUNA), donde se presentaron innovadores proyectos, bajo el lema “La innovación es lo que distingue a un líder de los demás”.


La EXPOTÉCNICA, es una Feria Científica Tecnológica, que se realiza anualmente y en la que los estudiantes de las especialidades de Electrónica, Construcciones Civiles y Mecánica General, presentan los diferentes proyectos elaborados durante el año y demuestran las capacidades desarrolladas durante el proceso académico mediante los proyectos que son exhibidos durante la jornada.

En total fueron presentados este año 132  proyectos, de los cuales 61 son de Electrónica; 43 de Construcciones Civiles; y 28 de Mecánica General. De este total fueron seleccionados los proyectos ganadores de cada especialidad y cada curso. La evaluación y selección estuvo a cargo de docentes e investigadores de la FIUNA y del IPT.

Cuadro de proyectos ganadores

Ganadores de Primer Curso

Especialidad Electrónica: Climatización de Ambientes Mediante Absorción

  • Brian Emil Portz Fleitas
  • Rafael Matias Zarate Buena

Especialidad Construcciones Civiles: Paredes de Isopor

  • José Ignacio Paredes Alfonzo
  • José Luis Paredes Alfonzo

Especialidad Mecánica General: Elevador Multiuso Manual a Cabo

  • Jonathan Asahel Mijail Bernal Maldonado
  • Esteban David Fariña Jara
  • Cesar Isael Miranda Acevedo

Ganadores de Segundo Curso

Especialidad Electrónica: Medidor de Energía Eléctrica

  • Brenda Carolina Barrientos Cañete
  • Victoria Carolina Paredes Frutos
  • Jaqueline Fiorella Vázquez Cabrera

Especialidad Construcciones Civiles: Vivienda Ecotérmica

  • Verónica Isabel Miranda Rivas

Especialidad Mecánica General: Triciclo con motor para personas con capacidades diferentes

  • Fabio Eduardo Maidana Bogado
  • Cristian David Acero Caicedo
  • Rubén Darío Ramírez Gaona

Ganadores de Tercer Curso

Especialidad Electrónica: Vehículo de auxilio

  • Jorge Enrique Gómez León
  • Enrique Darío Martínez Bogado
  • Pablino Abel Torales Trinidad

Especialidad Construcciones Civiles: Bambú compuesto como elemento estructural

  • Melisa Belén Duarte Santander
  • Eliana Montserrat Sugastti Salinas

Especialidad Mecánica General: Filtro Tesla

  • Ricardo Moisés Aparicio Borba
  • Diógenes Alejandro Xavier Vera Duarte

Ganadores Generales de cada Especialidad

Especialidad Electrónica: Prensa automatizada para Ecoladrillos

  • Anderson Ramón Barrientos Calaca
  • Richard Sebastián Ledesma Colman
  • Jorge Isaac Arias Cañete

Especialidad Construcciones Civiles: Reciclaje: reutilización de agua en vivienda Unifamiliar

  • Andrés Miguel Aponte Molinas
  • Sergio Isaac González Rolan
  • Oscar José Santacruz Florentín

Especialidad Mecánica General: Apyka Hasyva Peguara

  • Delio Javier Alderete Noguera
  • Alejandro José Escobar Ramos
  • Brahian Manuel Martínez Ayala
  • Fernando Matías Martínez Collante

Ver más fotos  en la Fanpage

Puedes dejar una respuesta, o trackback desde tu propio sitio.

Deja un comentario

Realice la siguiente operación antes de enviar * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Desarrollado por WordPress Visit www.iFreeCellPhones.com for Free Cell Phones. | Thanks to Palm Pre Blog, Find Best CD Rates and Fat burning furnace