Estudiantes del IPT presentaron innovadores proyectos en la Expotécnica 2018

El pasado viernes 07 de septiembre se realizó en el Centro de Innovación Tecnológica CITEC, la tradicional “EXPOTÉCNICA IPT” Edición 2018, organizada por el Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones (IPT), Institución Académica dependiente de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Asunción (FIUNA), donde los estudiantes demuestran las capacidades desarrolladas durante el proceso académico con proyectos de investigación, este año bajo el lema “El éxito es la suma de pequeños esfuerzos, repetidos día tras día” (Robert Collier)

La EXPOTÉCNICA, es una Feria Científico – Tecnológica, que se realiza anualmente y en la que los estudiantes de las especialidades de Electrónica, Construcciones Civiles y Mecánica General, presentan los diferentes proyectos elaborados durante el año y demuestran las capacidades desarrolladas durante el proceso académico mediante los proyectos que son exhibidos durante la jornada.

En total fueron presentados este año 133 Proyectos de las Especialidades de Electrónica, Construcciones Civiles y Mecánica General de los 1º, 2º y 3º Cursos:

  • 53 Proyectos Científicos Tecnológicos de Electrónica
  • 52 Proyectos Científicos Tecnológicos de Construcciones Civiles
  • 25 Proyectos Científicos Tecnológicos de Mecánica General
  • 3 Proyectos Científicos Interdisciplinarios

La evaluación de los proyectos estuvo a cargo de docentes e investigadores de la FIUNA y del IPT. El Acto de Clausura y Premiación se llevó a cabo el mismo día en el local de la Institución y se contó con la distinguida presencia del Ministro de Educación y Ciencias (MEC), Dr. Eduardo Petta San Martín, el Vicerrector, Rector en Ejercicio de la UNA, Prof. Dr. H.C. MSc. Ing. Héctor Amílcar Rojas Sanabria, el Decano de la FIUNA, Prof. Dr. Rubén López Santacruz y el Director del IPT, el Lic. Manuel Velázquez, quienes brindaron palabras de aliento y felicitaciones a los estudiantes, familiares y docentes quienes acompañaron y apoyaron durante todo el proceso de la realización de los proyectos.

Se agradece el importante aporte del Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) que en la persona del Ministro entregó en forma de donación un lote de libros y útiles escolares para los estudiantes del IPT.

Cuadro de proyectos ganadores

Ganador Primer Curso – Especialidad Electrónica

Inversor con utilización de energía renovable

  • Mateo Isaac Estigarribia Amarilla
  • Alejandro Manuel González Britez
  • Pedro Matías Maldonado Benitez

Ganador Segundo Curso – Especialidad Electrónica

Extracción de agua potable del aire mediante energía solar

  • Brian Emil Portz Fleitas

Ganador Tercer Curso – Especialidad Electrónica

Prótesis de mano electrónica

  • Fabrizio Josue Lombardo Dure
  • Marcelo Agustín Martínez Bonani
  • José María Ríos Almeida
  • Gustavo Alexander Zaracho Duarte

Ganador General – Especialidad Electrónica

Prototipo de cortacésped a control remoto

  • Guillermo Cabral Ledesma
  • Santiago Gabriel Díaz Torres
  • José Sebastián Pedrozo Aranda
  • Ponce Peralta, Matías Imanol

Ganador Primer Curso – Especialidad Construcciones Civiles

Agua pluvial para uso público: racionalización y preservación de recursos naturales

  • Maria Luiza Arias Goncalves Waltrick
  • Oscar Alejandro García Torres
  • Ingrid Viviana Sosa Villamayor

Ganador Segundo Curso – Especialidad Construcciones Civiles

Bio Hormigón

  • Ángeles Lujan Aguilera Benveniste
  • Cecilia María Teresa Espínola Gavilán
  • Aslin Andrea Prieto Martínez

Ganador Tercer Curso – Especialidad Construcciones Civiles

Wikkel House

  • Damaris Karina Báez Fariña
  • Larissa Adriana Rodríguez Aranda
  • Maida Lucero Servín Fernández

Ganador General – Especialidad Construcciones Civiles

Reciclaje y reutilización de agua en una vivienda

  • Andrés Miguel Aponte Molinas
  • Sergio Isaac González Rolón
  • Oscar José Santacruz Florentín

Ganador Primer Curso – Especialidad Mecánica General

Secadora de ropa

  • Santiago Ayala Suarez
  • Edgar Josué Cáceres Cámara
  • Emilio Sebastián Sanabria Chena

Ganador Segundo Curso – Especialidad Mecánica General

Cocina solar parabólica

  • Estrella Anabela Bogado Centurión
  • Aramí Jazmín Alejandra Lugo Lugo
  • Liz Antonia Morínigo Paredes

Ganador Tercer Curso – Especialidad Mecánica General

Automatización de máquinas industriales

  • Rodrigo David Azcurra Irigoitia
  • Daihana Montserrat Cáceres Morales
  • Jaime Núñez Viedma
  • Jonathan Benjamín Peralta Núñez

Ganador General – Especialidad Mecánica General

Triciclo Corta cesped

  • Alfredo Damián Gaona Cañete
  • Luis Sebastián Leiva Ferreira

 

Ver más fotos en la Fan Page de la FIUNA

Puedes dejar una respuesta, o trackback desde tu propio sitio.

Deja un comentario

Realice la siguiente operación antes de enviar * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Desarrollado por WordPress Visit www.iFreeCellPhones.com for Free Cell Phones. | Thanks to Palm Pre Blog, Find Best CD Rates and Fat burning furnace
%d bloggers like this: