Acto de premiación y clausura de la X Olimpiada Paraguaya de Astronomía y Astronáutica 2018 y la X Olimpiada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica Ayolas – Paraguay 2018

El pasado viernes 30 de noviembre del corriente año, se realizó el Acto de clausura y premiación de la X Olimpiada Paraguaya de Astronomía y Astronáutica 2018 y la X Olimpiada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica Ayolas – Paraguay 2018, en el Salón Auditorio del Edificio “Prof. Ing. Enzo Debernardi”, en la Facultad de Ingenieria de la Universidad Nacional de Asunción (FIUNA), Campus de la UNA, San Lorenzo. 

Se dio apertura al acto con la entonación del Himno Nacional Paraguayo. Hicieron uso de la palabra el Ing. Primo Antonio Cano, Vice Decano, Decano en ejercicio de la FIUNA, el Ing. Eduardo Felippo, como representante del CONACYT, el Cnel. (SR) Liduvino Vielman Díaz, representante de la Agencia Espacial del Paraguay, el Ing. Miguel Angel Volpe B., Presidente del Club de Astrofisica del Paraguay y el Ing. Agr. Alfonso Borgognon, representante de la Universidad San Carlos.

Seguidamente en representación del Club de Astrofisica del Paraguay, el Prof. Ing. Miguel Angel Volpe B., realizó el reconocimiento a los Organizadores del Evento, haciendo entrega de Diplomas de Gratitud y Agradecimiento y un Trofeo a los representantes del CONACYT, YACYRETÁ, Universidad San Carlos, Facultad de Ingeniería – UNA, Agencia Espacial del Paraguay y el Colegio 1ro. de Marzo.

Acto seguido, la Organización de la X OPAA 2018 y de la X OLAA 2018, realizaron un reconocimiento a las Empresas, ex olímpicos, estudiantes, padres y docentes que han colaborado para que el evento sea un éxito. Las Instituciones que recibieron un Diploma de Gratitud y Reconocimiento son; el Ministerio de Educación y Ciencias, Rectorado de la Universidad Nacional de Asunción, Secretaría Nacional de Turismo, Fundación El Cabildo, Biblioteca y Archivo Central del Congreso Nacional, Municipalidad de Asunción, Secretaría Nacional de Deportes, Comité Olímpico Paraguayo, Fondec y al Centro Paraguayo de Informaciones Astronómicas.

Certificados y Medallas del 4to. Puesto – MENCIÓN DE HONOR a:

  • Amarilla Gariazu Arturo Ramón, Luque – Central
  • Blaires Ciotti Leda Daniela, Ciudad del Este Alto – Paraná
  • Cuyuá Muñoz Lucas Rodrigo, Pilar – Ñeembucú
  • Gatti Ramírez Yelitze Jhoanna, Villa Hayes – Presidente Hayes
  • Portillo Urunaga Ricardo Nicolás, Villarrica – Guairá
  • Dalke Rodríguez Kevilin Cristini., Santa Rita – Alto Paraná
  • Romero Muñoz Maya Marisol, Pilar – Ñeembucú
  • Sosa Amarilla Juan José, Limpio – Central
  • Villalba Barreto Cielo María Angélica, Caaguazú – Caaguazú
  • Chávez Vera Arturo Francisco, Limpio – Central
  • Fleitas González Fernando Adrián, Concepción – Concepción
  • Ramos Ayala Alcides Ezequiel, Villa Elisa – Central
  • Simón Orué Reddy Augusto, Asunción – Central
  • Wilms Dadi Roberto Iván, Santa Rita – Alto Paraná

Certificados y Medallas del 3er. Puesto – MEDALLA DE BRONCE  a:

  • Giménez Larrosa Jesús Alberto, Itaugua – Capital
  • Godoy Agüero Francisco Andrés, Coronel Oviedo – Caaguazú
  • González Dejesús Brayan Daniel, Santa Rosa – Misiones
  • Zayas Zalazar Cristo David, Pilar – Ñeembucú
  • Martínez Domínguez Matías Adrián, Caaguazú – Caaguazú
  • Meza Ramírez Jorge Moisés, Acahay – Paraguarí
  • Giménez Valdez Aracely Abigail, Villarrica – Guairá
  • Paredes Castillo Nicole Araceli, Fdo. de la Mora – Central
  • Sosa Palacios Emilce Beatriz C., Pte. Franco Alto – Paraná

Certificados, Medallas del 2do. Puesto – MEDALLA DE PLATA a:

  • Chávez Tottil Violeta, Itauguá – Central
  • Marecos Brítez Diego Nicolás, Ciudad del Este – Alto Paraná
  • Simón Orué Victoria, Asunción – Central
  • Pinho Avalos José Daniel, Villa Hayes – Presidente Hayes

Certificados, Medallas del 1er. Puesto – MEDALLA DE ORO a:

  • Núñez Zena José Sebastián, Asunción – Capital
  • Aquino Ovelar Cosme Daniel, Luque – Central
  • Olmedo Torres Alexander Jesús Amado, Caaguazú – Caaguazú
  • Sánchez Jara Roberto Reinaldo Arístides, San Ignacio – Misiones

Certificados de participación y logros en la X OLAA Ayolas Paraguay 2018, X Olimpiada  Latinoamericana de Astronomia y Astronautica, Ayolas – Paraguay 2018 al Equipo Paraguayo: 

Reconocimiento a la participación

  • Cuyuá Muñoz, Lucas Rodrigo
  • Giménez Valdez, Aracely Abigail

Mención De Honor

  • Amarilla Gariazu, Arturo Ramón
  • Chávez Tottil,  Violeta
  • Meza Ramírez, Jorge Moisés

Medalla de Bronce

  • Núñez Zena, José Sebastián
  • Olmedo Torres, Alexander Jesús Amado
  • Sánchez Jara, Roberto Reinaldo Arístides
  • Simón Orué, Victoria

Medalla de Plata

  • González Dejesús, Brayan Daniel

Mejor prueba grupal de cohetería

  • Amarilla Gariazu, Arturo Ramón

Posterior a la premiación se realizaron sorteos: entre todos los asistentes. Entre los 13 jóvenes que conformaron el Equipo Paraguayo en la X OLAA Ayolas Paraguay 2018, se sorteó un Telescopio “First Telescope” donado por el Club de Astrofisica del Paraguay, resultando ganadora la estudiante Victoria Simón Orué.

Para culminar el Acto, el Ing. Miguel A. Volpe anunció la realización de la XI Olimpiada Paraguaya de Astronomía y Astronáutica 2019, que se llevará a cabo en el mes de febrero de 2019, para elegir al Equipo Paraguayo que competirá en la XI Olimpiada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica 2019 en la ciudad de Puebla – México.

Puedes dejar una respuesta, o trackback desde tu propio sitio.

Deja un comentario

Realice la siguiente operación antes de enviar * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Desarrollado por WordPress Visit www.iFreeCellPhones.com for Free Cell Phones. | Thanks to Palm Pre Blog, Find Best CD Rates and Fat burning furnace
%d bloggers like this: