Egresaron 129 bachilleres técnicos industriales del Bachillerato Técnico Industrial del Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones – IPT

Un total de 129 jóvenes egresaron del Bachillerato Técnico Industrial del Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones,(IPT), Institución dependiente de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Asunción (FIUNA), Promoción 2019 “Maestro Juan Pío Prieto, Niños Mártires de Acosta Ñu y Heroínas de Piribebuy. Homenaje a Don Joel Filártiga”. El acto de graduación se llevó a cabo el martes 17 de diciembre en el Centro de Convenciones de la Universidad  Nacional de Asunción – Campus de San Lorenzo.

En el mencionado acto se hizo entrega a la sociedad de jóvenes capacitados técnicos de mando medio de los cuales 50 son de la especialidad de Electrónica; 53 de la especialidad de Construcciones Civiles y 26 de la especialidad Mecánica General

Conformaron la mesa de honor el Prof. Dr. Miguel Wenceslao Torres Ñumbay, Vicerrector de la UNA, el Prof. Dr. Ing. Rubén Alcides López Santacruz, Decano de la Facultad de Ingeniería de la UNA y el Prof. Lic. Manuel R. Velázquez, Director del Bachillerato Técnico Industrial del Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones- IPT.

Hizo entrega del Pabellón Patrio el Mejor Egresado de la Promoción 2019 del Bachillerato Técnico Industrial de los terceros cursos, César Andrés Castro Aquino y lo acompañó José Gómez Toñaes, ambos de la Especialidad de Construcciones Civiles. Recibió el Pabellón Patrio el Mejor Alumno de los segundos cursos, Rodolfo Ariel Morán Núñez, de la Especialidad de Electrónica.

Entregaron el Pabellón Institucional; Lujan Elena Gómez León, de la especialidad de Electrónica, Portadora del pabellón Institucional durante dos años consecutivos, acompañada de las mejores alumnas; Cecilia Espínola y Sofía Pintos, ambas de la Especialidad de Construcciones Civiles, Liz Morinigo, de la especialidad de Mecánica General y Alma Zabala, de la especialidad de Construcciones Civiles. Recibió el Pabellón Institucional el Mejor Alumno de los segundos cursos del Bachillerato Técnico Industrial, Ian Hernán Salinas Morales, de la especialidad de Electrónica.

Hicieron uso de la palabra; el Prof. Lic. Manuel Velázquez, el Mejor Alumno y Mejor Egresado de la promoción 2019, César Andrés Castro Aquino y como cierre del evento, el Prof. Ing. Rubén Alcides López Santacruz, Decano de la Facultad de Ingeniería de la UNA.

Egresados de la Promoción 2019

Especialidad Electrónica

Sección «A»

  1. Acosta Saldivar, Christopher Diosnel
  2. Barreto Granada, Alex David
  3. Colman Almiron, Eduardo Rafael
  4. Fariña Chamas, Thamara Melina
  5. Fleytas Ferreira, Fernando Daniel
  6. Florentin Quintana, Jose Carlos
  7. Galeano Castillo, Felipe Nicolas
  8. Gomez Leon, Lujan Elena
  9. Guerrero Ramos, Cielo Maria Nicole
  10. Iriarte Palacios, Orlando Moises
  11. Jariton Jara, Claudio Adolfo
  12. Martinez Baez, Cesar Andres
  13. Martinez Mendez, Samuel
  14. Martinez Paredes, Maria Belen
  15. Moral Campuzano, Ana Abigail
  16. Morinigo Arzamendia, Angeles Ayelen
  17. Navarro Corbalan, Sisian Arianne
  18. Palacios Ferreira, Ulises David
  19. Paredes Osorio, Aleandra Milagros
  20. Portz Fleitas, Brian Emil
  21. Rivas Gomez, Carlos Emmanuel
  22. Samaniego Vera, Nicolas Giovanni
  23. Segovia Cáceres, Diego Gabriel
  24. Servin Pont, Elias Leonardo
  25. Silvero Ayala, Marcos David
  26. Vera Genes, Gabriela Raquel
  27. Zarate Buena, Rafael Matias

Sección «B»

  1. Acevedo Funes, Jorge Elias
  2. Agüero Roman, Andrea Giselle
  3. Barreto Arevalos, Aldo Ramon
  4. Benitez Galeano, Osmar David
  5. Borja Florenciano, Hugo Fabian
  6. Caceres Caballero, Alma Arami
  7. Cañete Caballero, Gonzalo Nicolas
  8. Carosini Vera, Santiago Elias
  9. Chaparro Aquino, Matias Jose – Alumno Distinguido
  10. Duarte Franco, Ayelen
  11. Escobar Ramos, Santiago David
  12. Espinola Arrua, Matias Emanuel
  13. Flores Duarte, Marcos Raul
  14. Gamarra, Angel Santiago
  15. Gill Ortiz, Bruno Francisco
  16. Gimenez Torres, Alexis Ovidio
  17. Gonzalez Lopez, Kamila Alejandra
  18. Moran Galeano, Alejandro Nicolas
  19. Ortiz Centurion, Mauricio Rolando
  20. Pin Ferreira, Lucas Adrian
  21. Valleau Da Silva, Tiago Jeshua
  22. Vidallet Monges, Enzo Sebastian
  23.  Villalba Paredes, Anabella

Especialidad Construcciones Civiles

Sección «C»

  1. Aguilera Cataldi, Tobias Mauricio
  2. Alvarez Batte, Janet Katherin
  3. Aranda Iriarte, Sara Raquel
  4. Araujo Benitez, Sara Maria Isabel
  5. Bareiro Melgarejo, Fabrizzio Manuel
  6. Cardozo Perez, Maria Jazmin
  7. Cuevas Gonzalez, Veronica Beatriz
  8. Delgado Alarcon, Ulises Aron
  9. Fernandez Rios, Marilyn Janis
  10. Gómez Martinez, Celso Alejandro
  11. Gonzalez Gonzalez, Araceli
  12. Irrazabal Garcia, Maria Belen
  13. Martinez Flores, Nathalia Noemy
  14. Pintos Cartaman, Sofia Haydee
  15. Rivas Gaona, Paz Maria Raquel
  16. Riveros Colman, Diego Daniel
  17. Rojas Gimenez, Tadeo Sebastian
  18. Romero Ramirez, Gloria Elizabeth
  19. Samaniego Fink, Stephani Anahi
  20. Solis Ojeda, Marcelo Andres
  21. Torales Benitez, Adriana Elizabeth
  22. Torres Gonzalez, Ana Laura
  23. Vian Soares, Andrya Taila
  24. Villalba Gonzalez, Tamara Maria Sara
  25. Yore Hermosilla, Francisco Alejandro
  26. Zaracho Rojas, Juan José

Sección D

  1. Aguilera Benveniste, Ángeles Lujan
  2. Amaral Ramírez, Violeta Monserrat
  3. Aponte Molinas, Andrés Miguel
  4. Barboza Coronel, José Pablo Manuel
  5. Benítez Flecha, María Alejandra
  6. Bogado Escobar, Said Alexander
  7. Castro Aquino, Cesar Andrés – Mejor Alumno y  Mejor Egresado del Bachillerato Técnico Industrial
  8. Duarte Paredes, Alejandro Rubén
  9. Espínola Gavilán, Cecilia María Teresa
  10. Fernández Riveros, Daihana Belén
  11. Gómez Toñanes, José Antonio
  12. González Mena, Tamara Monserrath
  13. González Rolón, Sergio Isaac
  14. Kuebler Antunez, Aylen
  15. Martinez Romero, Carlos Alberto
  16. Medina Bareiro, Victor Fabiano
  17. Monfredini Amarilla, Giovanna Arami
  18. Núñez Silva, Yanisse Jazmín
  19. Núñez Vera, Gabriel Santiago
  20. Ortiz Corbalán, Pamela Monserrath
  21. Otazu Benítez, Sol Araceli
  22. Paredes Alfonso, José Ignacio
  23. Paredes Alfonso, José Luis
  24. Prieto Martínez, Aslin Andrea
  25. Rolón Cazal, Jonathan Fabián
  26. Santacruz Florentín, Oscar José
  27. Zabala González, Alma Jazmín

Especialidad Mecánica

Sección «E»

  1. Aquino Cardozo, Joel Eduardo
  2. Becker Medina, David Stephan
  3. Benítez Mareco, Sebastián Magín
  4. Berh Florentín, Mathias Iván
  5. Bernal Maldonado, Jonathan Asahel Mijail
  6. Bogado Centurión, Estrella Anabela
  7. Busignani Benítez, Rodolfo Gabriel
  8. Cáceres López, German Leonardo
  9. Centurión Britez, Matías Sebastián
  10. Fariña Jara, Esteban David
  11. González Ullon, Sergio
  12. Hattingh Figueredo, Jan Christhoper
  13. Hinze, Sebastián
  14. Jara Romero, Emanuel Arturo
  15. Leiva López, Matías Gabriel
  16. Lesmo Villalba, Tobías Daniel
  17. Lezcano Castro, Enrique Daniel
  18. Lugo Lugo, Arami Jazmín Alejandra
  19. Miranda Acevedo, Cesar Isael
  20. Molas Molinas, Lucas Adrián
  21. Morinigo Paredes, Liz Antonia
  22. Rojas Pereira, Elías Iván
  23. Sanabria Avalos, Hugo Leandro
  24. Sánchez Vera, Saúl David
  25. Torres Saldívar, Humberto Daniel
  26. Vera Vallejos, Ángel Manuel

Puedes dejar una respuesta, o trackback desde tu propio sitio.

Deja un comentario

Realice la siguiente operación antes de enviar * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Desarrollado por WordPress Visit www.iFreeCellPhones.com for Free Cell Phones. | Thanks to Palm Pre Blog, Find Best CD Rates and Fat burning furnace
Contáctenos

[contact-form-7 id=»1720″ title=»Contáctenos»]

×
A %d blogueros les gusta esto: