Departamento de Ingeniería Mecánica y Electromecánica

Carrera de Ingeniería Mecánica
Mail: mecanica@ing.una.py

Carrera de Ingeniería Electromecánica
Mail: electromecanica@ing.una.py

Director: Prof. Ing. Carlos Gustavo Martínez Ortiz
Mail: gmartinez@ing.una.py
Oficina: 1er piso Edif. «Prof. Ing. Enzo Debernardi» de la FIUNA, Campus San Lorenzo

Manual Descriptivo de Cargos y Funciones del Departamento
Director y Coordinadores del Departamento
Jefes del laboratorio

Laboratorios 

Postgrado e Investigación del Departamento 
Resolución D Nº 263/2020 de Fecha 01/06/2020
Líneas de Investigación del Departamento

Extensión Universitaria del Departamento
Resolución D Nº 161/2021 de Fecha 15/03/2021
Líneas de Extensión del Departamento

Resolución CD Nº 1463/2021/009 de Fecha 13/05/2021
Creación del Taller de Diagnóstico y Mantenimiento de la FIUNA

Resolución CD Nº 1465/2021/030 de Fecha 18/06/2021
Reglamento de Laboratorios del DIME

Resolución CD Nº 1468/2021/036
Plan de Desarrollo de la Carrera de Ingeniería Mecánica

Director, coordinadores y jefes de laboratorios

Cargo Nombres y apellidos Correo Ubicación
Director del Departamento de Ingeniería Mecánica y Electromecánica Prof. Ing. Carlos Gustavo Martínez Ortiz gmartinez@ing.una.py Edificio Prof. Ing. Enzo Debernardi, 1er Piso
Coordinador de Grado de Ingeniería Electromecánica Prof. Ing. Edgar Darío Castro Núñez ecastro@ing.una.py Edificio Prof. Ing. Enzo Debernardi, 1er Piso
Coordinador de Grado de Ingeniería Mecánica Ing. César Arístides Vega Gómez cvega@ing.una.py Edificio Prof. Ing. Enzo Debernardi, 1er Piso
Coordinador de Postgrado e Investigación Dr. Ing. David Rodrigo Franco León dfranco@ing.una.py Edificio Prof. Ing. Enzo Debernardi, 1er Piso
Coordinador de Laboratorios Prof. Ing. Orlando David Benítez Gómez odbenitez@fiuna.edu.py Laboratorio Juan Bautista Nacimiento (Estrella)
Coordinador de Extensión Prof. Ing. Derlis Arnulfo Acosta Rolón dacosta@fiuna.edu.py Edificio Prof. Ing. Enzo Debernardi, 1er Piso
Coordinador del Centro de Estudios Tecnológicos de la UNA (CETUNA) Prof. Ing. Arquímedes Rojas Maidana arojas@fiuna.edu.py Edificio del CETUNA-Planta Baja
Jefe del Laboratorio de Plástico Prof. MSc. Ing. Marcial Almada Ibañez marcialalmada@fiuna.edu.py Laboratorio Juan Bautista Nacimiento (Estrella)
Jefe del Laboratorio de Metalmecánica Prof. Ing. Gustavo Ramón Román Jacquet groman@ing.una.py Laboratorio Juan Bautista Nacimiento (Estrella)
Jefe del Laboratorio de Ensayos No Destructivos Prof. Ing. Carlos Andrés Segovia Paredes casegovia@fiuna.edu.py Bloque N
Jefe del Laboratorio de Mecánica y Energía MSc. Ing. Juan Manuel de Egea jmdegea@ing.una.py Bloque L
Jefe del Laboratorio de Soldadura y Servicios Afines Prof. MSc. Ing. Juan Carlos Silvero Benítez jsilvero@ing.una.py
Jefe del Laboratorio de Electrotecnia Prof. Ing. Andrés González Alvarenga andresgonzalez@fiuna.edu.py Bloque M
Jefe del Laboratorio de Metalúrgia y Corrosión Prof. Dr. Benigno Villa Medina bvilla@fiuna.edu.py Laboratorio Juan Bautista Nacimiento (Estrella)
Jefe del Laboratorio de Mecánica y Termotécnia Prof. Ing. Hassim Daniel Yambay Ferreira hyambay@ing.una.py Laboratorio Juan Bautista Nacimiento (Estrella)
Jefe del Laboratorio de Ensayos Eléctricos Ing. César Arístides Vega Gómez cvega@ing.una.py Edificio Cap. José Alfredo Bozzano Baglietto
Desarrollado por WordPress Visit www.iFreeCellPhones.com for Free Cell Phones. | Thanks to Palm Pre Blog, Find Best CD Rates and Fat burning furnace
Contáctenos

[contact-form-7 id=»1720″ title=»Contáctenos»]

×
A %d blogueros les gusta esto: