Un total de 57 jóvenes con título de Bachiller Técnico Industrial, promocionó este año del Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones (IPT), dependiente de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Asunción (FIUNA). Los graduados salen con una formación técnica suficiente para incorporarse al mercado laboral o continuar su formación en el área en cualquier institución terciaria.
El acto de Graduación de la Promoción 2014, “2014 Año de la Memoria y de los Grandes Creadores – Paraguay Ombojepytasóva”, se llevó a cabo, en el Centro de Convenciones de la UNA, Campus de San Lorenzo.
Cabe señalar que este año se graduaron los primeros alumnos de la especialidad Mecánica General, con lo que a partir de este año, el IPT promociona Bachilleres Técnicos Industriales de las especialidades de Electrónica, Construcciones Civiles y Mecánica General.
Como mejores egresados de la promoción se destacaron dos estudiantes de la especialidad Construcciones Civiles, se trata de Cristian Ariel González Acosta y José Alejandro Hernáez Acha.
Lista completa de egresados del IPT-Promoción 2014
Especialidad de ELECTRÓNICA – Sección “A “
- Antúnez Alfonso, Carlos Federico
- Avalos Figueredo, Navila Mariel
- Carpio Rodas, Christian Andrés
- Colmán Velázquez, Marcelo Miguel Ángel
- Cristaldo Acuña, Héctor Francisco
- Fariña Jara, Sergio Daniel
- Fleitas Ortiz, Lidio Gabriel
- Forcadell González, Luis Francisco
- Gaete Santacruz, Oliver Gabriel
- Giménez Brítez, Anul Edgar Luís
- González Castillo, Luis Eduardo
- González Giménez, Flor Analía
- Gusto Cena, Luis Enrique
- Lezcano Medina, Marcelo Fabian
- Maldonado Núñez, Marcelo Elias
- Rivas Sosa, Víctor Esteban
- Román Araujo, Christian Ariel
- Ruiz Díaz Espinoza, Enzo Danilo
- Torres, Andrea Siana
- Villamayor Casco, Edgar Leandro Juan
Especialidad de ELECTRÓNICA – Sección “B “
- Amarilla Gaona, José Enrique
- Aquino Gamarra, Axel Ramón Guillermo
- Arce Aguilar, Sofía Montserrat
- Barrientos Vergara, Marcelo Adrian Rubén
- Barrientos Vergara, Martin Alejandro Rubén
- Cuenca Gómez, Hernán Sebastián
- Da Silva López, Kamila Rexina
- Falcón Mazó, Alejandro Nahuel
- González Vargas, Matias Alejandro
- Jiménez Arce, Matias Ismael
- Jiménez Barrios, Iván Domingo
- Kerkhoff Caballero, Alexander Iván
- Méndez Benítez, Ricardo Abel
- Oviedo Gómez, Isaac
- Ozorio Silvera, Liz Noelia
- Rodríguez Jara, Iván Javier
- Silguero Serratti, Andrés Daniel
Especialidad de CONSTRUCCIONES CIVILES
- Aldama López, Magalí Asunción
- Duré Franco, Iván Noé
- Duré Ruiz Díaz, Fares David
- Ferreira Rodríguez, Dahiana Monserrat
- Giménez Torres, Hernan Arturo
- González Acosta, Cristhian Ariel
- González Martínez, Ariana Cristina
- Hernáez Acha, José Alejandro
- Martínez Alfonso, Alexis Ariel
- Ramírez Ríos, Sol de Belén
- Ruiz González, Camila Anahí
- Sanabria Gómez, María Teresa De Jesús
- Villagra Ruiz Díaz, Priscila Jazmín
Especialidad de MECANICA GENERAL
- Acuña Delvalle, Abel David
- Apodaca Ryan, Marcelo Manuel
- Duarte López, Federico
- Gómez Zarate, Francisco Manuel
- Páez Ferreira, Humberto Sebastián
- Rojas Morel, César Andrés
- Zarza Ortega, Fátima María