Directivos

📞Sede San Lorenzo
021 585 581/4  | Línea IP: 729 00 10 + Int. ()
📞 Isla Bogado, Luque
+595 21 646 167 | Línea IP: 729 00 10 + Int. ()
📞 Filial Ayolas
072 222 520

🔻 Descargar listado

Dependencias

Directivos / Responsables

Internos

IPs

Correos

Decano Prof. Dr. Ing. Rubén López
Secretaria del Decano Ing. Cecilia Caballero 1910
1913
secretariadecanato@ing.una.py
Vicedecano Prof. MSc. Ing, Cirilo Hernáez 1902 vicedecano@ing.una.py
Secretaria de la FIUNA Lic. Sonia León 1973 secretaria@ing.una.py
Central teléfonica
IP
1100
Recepción
IP
1981
Mesa de entrada
IP
1976
Archivo
IP 1982
mesadeentrada@ing.una.py

archivo@ing.una.py

Atención al Estudiante
IP
1972
Lic. Mabel Sosa – Resoluciones
IP 1978
Gestión de documentos
IP 1974
lmsosa@ing.una.py

atal@ing.una.py

Formularios para gestiones académicas Ver
Auditoría Interna Lic. Graciela Centurión 1105 1925 auditoria_interna@ing.una.py
Asesoría Jurídica Abog. Andrea González 1142 1920 asesoriajuridica@ing.una.py
Dirección de Admisión
Atención al postulante
Prof. Ing. Néstor Barreto
Eulalia Ayala
Noelia Vergara
1722
1723
1724
admision@ing.una.py
Coordinación de Aseguramiento de la Calidad Ing. Margarita Pereira
Lic. Cecilia Domínguez
1161 1960 mpereira@ing.una.py
gestiondecalidad@ing.una.py
Dirección de Tecnología de la Información Lic. Osmar Cabrera 1164 1710 dtics@ing.una.py
Dirección Académica Prof. MDE Ing. Roberto Olmedo 1605 1605 academico@ing.una.py
Departamento de Ciencias Básicas Ing. Christian Javier Torres Hermosa  1144 1606 cursobasico@ing.una.py
Departamento de Ingeniería Civil y Geográfica y Ambiental Prof. Ing. Hermann Segovia Lohse 1110 1621 hsegovia@ing.una.py
Departamento de Ingeniería Industrial Prof. Ing. Luis Centurión 1754 luiscenturion@ing.una.py
Departamento de Ingeniería Mecánica y Electromecánica Prof. Ing. Carlos Martínez 1625 gmartinez@ing.una.py
Departamento de Ingeniería Electrónica y Mecatrónica Prof. Dr. Ing. Raúl Gregor direccion.diem@ing.una.py
Dirección Filial Ayolas Prof. Ing. Valentín Bobadilla 072
222 520
vbobadilla@ing.una.py
Dirección Académica de la Filial Ayolas Ing. Atilio Tamay Fariña
Coordinación de Relaciones Institucionales Prof. Ing. Juan P. Bellassai Z. jpbellassai@ing.una.py
Becas Ing. Marcela Chávez achavez@ing.una.py
Pasantías Lic. Victor Espinoza vespinoza@ing.una.py
Orientación Psicológica Psicóloga Ingrid Grégor igregor@ing.una.py
Programa de Atención al Estudiante Ing. Juan Carlos Silva pae@ing.una.py
Dirección de Extensión Prof. Ing. Primo Cano 1570 / 1137 1671 extension@ing.una.py
Dirección de Investigación Prof. Dr. Ing. Jorge Rodas Benítez 1106 1760 investigacion@ing.una.py
Dirección de Postgrado Prof. MSc. Ing. Marcial Almada Ibáñez 1711 postgrado@ing.una.py
1191 didactica@ing.una.py
Dirección de Finanzas
Presupuesto
Tesorería
Lic. Verónica Valdovinos 1201 1201 financiero@ing.una.py
Ana Torales, Natalia López 1202 liquidaciones@ing.una.py
Lorena Sanabria 1203 tesoreria@ing.una.py
Dirección de Talento Humano
Recepción
Capacitación y Evaluación Administrativa
Enfermería
CP. Andrea Barrios

Emilio Céspedes, Roberto Acosta, Arístides González
Dra. Patricia Miltos, Manuel Chávez

1313
1314
1316
1380
abarrios@ing.una.py

talentohumano@ing.una.py

Dirección de Administración Lic. Clara Arana 1801 marana@ing.una.py
Unidad Operativa de Contrataciones Lic. Agustín Gavilán 1822 uoc@ing.un.py
Dirección de Planificación Ing. Carlos Peralta 1440 dirplanificacion@ing.una.py
Dirección del Instituto Paraguayo de Telecomunicaciones Lic. Manuel Velázquez 021
646 167
2501 direccionipt@fiuna.edu.py
bt@ing.una.py
MECIP CP Karina Rosas mecip@ing.una.py
Centro de Comunicación e Imagen Lic. Fabiana Fleitas 1915 ffleitas@ing.una.py